穆烟提示您:看后求收藏(第145章 倾囊而动,带着空仓库回八零,穆烟,114中文),接着再看更方便。
请关闭浏览器的阅读/畅读/小说模式并且关闭广告屏蔽过滤功能,避免出现内容无法显示或者段落错乱。
关于鸡蛋和西瓜的计数方式,都是以“万”为单位,几十万个鸡蛋、几十万斤西瓜。
可荔枝一斤就要近2块钱,要是以“万”作为计算单位,回头真要细算起来,其中的差距恐怕会非常大。
因此这一路过去,林念本子上记的都是精确到“斤”的数据。
一天下来,她跑了几个先前挑中的好荔枝的产地,总共收到7535斤荔枝,一斤荔枝的价格是1块8毛钱,总共支出为13565元。
这样的数额实在不算少,如果是去年这时候的她,估计没办法一口气拿出这么多钱,也就是她经过了一年的沉淀,这会儿才能拿出这样大的一笔钱。
荔枝价格贵,水分含量足,说是有7000多斤荔枝,实际上只是在仓库里占了一块并不算大的位置。
虽然这个占地情况是跟鸡蛋和西瓜比的,但就这么一堆荔枝,花了一万多,可以想见荔枝的价格究竟有多么昂贵。
这段时间她采购鸡蛋,平均下来每个鸡蛋的成本大概是8分钱,算高一点,就当是1毛钱一个鸡蛋,一万三千多块钱,足够她买13万个鸡蛋,跟荔枝一对比,分量差距显而易见。
收了一天的荔枝,林念就近找了一家旅馆住下,定好房间之后,她就待在屋子里没有出去,简单算了算自己手头的资金情况。
去年包括今年她的全部存款,扣掉税筐的部分以及慈善的部位,先前她清点过总共是12万元。
今天采购荔枝花费一万多,也还剩下十几万。
林念抿了抿唇,要是她把这些钱全部花在采购荔枝上,再去不产荔枝的大城市卖出去,其中的利润可想而知。
荔枝价格贵,不易保存,只是在东省本地销售,就能卖到2块5毛钱一斤,外省的价格只会更高,而且是相较于东省本地市场价还要高出不少的高价。
运输成本、保存成本,以及运输过程中可能发生的一系列意外可能带来的损失等,都需要纳入到荔枝运输的考量当中。
这一次没事,不代表下一次、下下次也没事。
而一旦出事,那就是一车荔枝好几千的损失,为了分摊可能出现意外的损失,每次能顺利将荔枝运到目的地销售,都将是一次平摊成本的机会,价格绝不会低。
饶是林念极少去估算运输成本,也能想到对普通的荔枝商人来说,荔枝在运输过程中可能会出现的一系列意外。
毕竟这年头要能一口气拿出几千块的人并不算多。
总结就
本章未完,点击下一页继续阅读。