第173章
林果冻提示您:看后求收藏(第173章,长嘴小反派的亲妈[七零],林果冻,114中文),接着再看更方便。
请关闭浏览器的阅读/畅读/小说模式并且关闭广告屏蔽过滤功能,避免出现内容无法显示或者段落错乱。
第二天 宁书一大早的又去城里的百货大楼了,今天是去买电视机的。因为昨天就了解过的,今天买的非常快。 买好电视机,百货大楼就叫拖拉机送货了,还是昨天那个开拖拉机的师父,送到部队门口,站岗亭战士给搬到宁书家的。 只不过,此时的宁书家也非常的热闹,家里围着一群的小朋友,小朋友们见宁书来了,都有些不好意思。 “嫂子家里真热闹,箱子我放这里了,我就先回去了。”站岗亭战士放下电视机就走了。 “谢谢同志。”宁书赶忙感谢,随即又叫三个宝,“一宝二宝三宝,你们在干吗?”她估计了一下,家里得有10来个小朋友。 “娘……”听见娘的声音,三个宝从最里面出来。 “娘,他们是来换棒冰的,我们和他们说今天只有绿豆棒冰,他们说绿豆棒冰也没关系的。”二宝道,“然后我们今天换了10根绿豆棒冰,这些没换到的人让他们等我们做棒冰了再来换。娘,我们下次什么时候做棒冰啊?” 宁书:“……”小朋友换棒冰这么积极的吗?“你们是怎么换的啊?” 一宝从餐厅里拎出一个篮子:“娘,我们换的东西都在这里了,有的是用鸡蛋换的,有的是用番薯换的,有的是用菜换的,还有的是用糖换的。可以的吗?” 宁书看着篮子,才换了10根绿豆棒冰,篮子里已经满了。 她昨天做了20根绿豆棒冰,用了大概半斤的绿豆,绿豆是2毛一斤买的,半斤也就是1毛钱。再加上白糖大概1两左右,白糖是7毛一斤的,1两也就是7分钱,也就是说成本加起来才1毛7,分配到每根棒冰,也就是09分一根。 可现在,他们用10根成本不过09份的绿豆棒冰,换来了一篮子的东西? 很有生意头脑啊。 这还是绿豆棒冰,绿豆有一丢丢的成本,如果是糖水棒冰,也就是白糖的成本了。 当然了,棒冰里用奶粉做的奶油棒冰是最贵的,但仔细一想如果用大白兔奶糖做奶油棒冰的话,或许成本会少一点。 一斤大白兔奶糖2块钱,而大白兔奶糖的重量是每颗5克,也就是说一斤500克的大白兔奶糖有100颗。2块钱除以100克,那每颗的成本就是2分,一颗大白兔奶糖做一根小毛竹筒奶油棒冰,糖都不用放了。 这可是比奶粉实惠多了。 下次可以用大白兔奶糖看看。 宁书转而一想,除了大白兔奶糖,水果糖也可以泡成糖水再做成棒冰,这样就有不同口味的棒冰了。 不过,这不同口味的棒冰也就是让自家人吃吃。 如果让三个宝去做生意的话,还得改革开放以后。现在是73年了,再过4年,国家在这方面就会渐渐的放开了。 “那他们拿这些东西来换,他们的家长知道吗
本章未完,点击下一页继续阅读。